В Минздраве назвали регион, который в ближайшее время может угодить в "красную" зону карантина

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Украине продолжает постепенно ухудшаться. Так, в Министерстве здравоохранения заявили, что "красная" зона вскоре может стать еще шире, поскольку еще одна область стоит на пороге ужесточения карантинных ограничений. Об этом рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко во время брифинга.

Прохожие. Фото: скриншот YouTube-видео
Прохожие. Фото: скриншот YouTube-видео

Виктор Ляшко заявил, что Министество здравоохранения намерено направить представление в Кабмин о созыве комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которая рассмотрит вопрос перемещения Черкасской области в "красную" карантинную зону. Также напряженная эпидемиологическая ситуация наблюдается в Винницкой и Харьковской областях, поэтому эти регионы в зоне риска и вскоре также могут перейти в "красную" зону.

Стоит отметить, что по состоянию на вторник, 9 ноября в "красной" зоне карантина находится 17 областей. Это Херсонская, Одесская, Донецкая, Сумская, Запорожская, Ровенская, Днепропетровская, Житомирская, Луганская, Черниговская, Волынская, Хмельницкая, Львовская, Николаевская, Ивано-Франковская, Киевская области и Киев. При этом в "оранжевой" зоне всего 6 регионов, в "желтой" практически не осталось - всего 2 области.

В "красных" регионах действуют самые строгие карантинные ограничения, в частности не разрешается пользоваться общественным транспортам лицам, не имеющим сертификатов о вакцинации или негативного ПЦР-теста.

Ранее портал "Стена" информировал, что ученые назвали вакцину от коронавируса, которая лучше всего защищает от летального исхода.

Также наш портал сообщал, что в Украине стартуют испытания таблеток от коронавируса.

Напомним, что в Министерстве здравоохранения рассказали о новых правилах проезда между областями.