Создатель авто уже обошел на нем многие спортивные машины, но хочет еще увеличить мощность "Запорожца"

Украинский мастер, проживающий в Кропивницком, превратил старенький "горбатый" ЗАЗ-965 в самый настоящий гоночный автомобиль. Более того, машина принимала участие в драгрейсинге, где уверенно обошла мощные Range Rover Sport и Volkswagen Passat CC, рассказывает Фокус.

ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается также, что доработанный "Запорожец" сразился в заезде с 380-сильным электрокаром Tesla Model S, которому удалось догнать "горбатого" только после 130 км/ч. Само собой, мастер как следует поработал над своим детищем – в результате старенький ЗАЗ-965 вместо стандартного двигателя заимел электрическую силовую установку от Nissan Leaf.

Двигатель доработали и немного повысили его мощность, которая изначально составляла 109 л.с., а небольшой вес автомобиля позволяет набирать ему "сотню" всего лишь за 3,9 сек., оставляя позади даже супердорогие суперкары. При старте с места электрический "Запорожец" преодолевает расстояние в четверть мили (402 метра) за смешные 8,8 сек. По словам создателя автомобиля, на достигнутом он останавливаться не собирается и планирует увеличить мощность "электрички" до 270 л.с.

Ранее мы писали, что техника с повышенной проходимостью всегда была актуальна в советское время, учитывая непростой климат и не самые лучшие дороги. Одной из интересных моделей был "Москвич-410", который создали по требованию Н.С.Хрущева всего за 10 дней.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.