Модель могла бы произвести революцию, не судьба распорядилась иначе

В СССР не боялись экспериментировать с различными модификациями популярных автомобилей – истории известны немало успешных вариаций "Запорожцев", "Москвичей" и, конечно же, всеми любимой "Волги". К сожалению, большинство из них так и не пошли в серию, что коснулось и проекта "Заря", который собрали на базе ГАЗ-21, рассказывает car.

ГАЗ-21 "Волга". Фото: скриншот YouTube-видео
ГАЗ-21 "Волга". Фото: скриншот YouTube-видео

Модель разрабатывалась на мощностях Северодонецкой авторемонтной базы, на которой занимались мелкосерийным выпуском машин, причем это была исключительно модернизированная техника. Авто в те времена выпускались полным ходом, но конструкторы пытались "подогнать" модели под другие технические требования или внешний вид.

Заря - модификация ГАЗ-21 Волга. Источник: car.ru

В середине 1960-х годов настал черед проекта под названием "Заря", который разработали на базе популярного ГАЗ-21 "Волга", причем разработка получилась весьма интересной. Основная конструкция была изготовлена из стеклопластикового монокока, а кузов был 2-хдверным. В процессе сборки днище вклеивалось в конструкцию, которая в длину составляла немалые 5 метров и вмещала 5 человек.

Заря - модификация ГАЗ-21 Волга. Источник: car.ru

В результате даже с учетом рамы конструкция весила смешные 1 100 кг, что в полностью загруженной массе было настоящим прорывом в советское время. Авто могло разгоняться до 130 км/ч, а после презентации общественности ему присвоили немалое количество наград и медалей. Первой партией должны были стать 50 ТС – была даже рассчитана их стоимость в 5 тысяч рублей, однако проект так и не был реализован. Кузов из стекловолокна вызывал слишком серьезные сомнения, да и авторемонтная база была расформирована чересчур быстро.

Заря - модификация ГАЗ-21 Волга. Источник: car.ru

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.