В Украине значительно вырастут суммы обязательного налогообложения

То, что с приходом декабря, в нашей стране увеличат официальный прожиточный минимум(ПМ) и минимальную заработную плату, и это повлечет за собой повышение размера налоговых сборов для физических лиц-предпринимателей, напрямую взаимосвязанных с этими параметрами, следует из ЗУ "О Государственном бюджете Украины на 2021 год".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Если более подробно, то размер ПМ, назначаемый трудоспособным лица, подрастет с 2,379 тысячи гривен до 2,481 тысячи гривен, а сумма минимальной заработной платы увеличится на 500 гривен, с 6 тысяч гривен до 6,5 тысячи гривен.

Таким образом, физические лица-предприниматели 1-й, 2-й и 3-й групп, начиная с декабря, должны будут платить единый социальный взнос в сумме 1,430 тысячи гривен, вместо предыдущих 1,320 тысячи гривен(22-х процентов от "минималки"), что в среднем, минимум на 110 гривен больше.

Но такие изменения в налогообложении достаточно неоднородны:

  • для ФЛП 1-й группы, единый налог - 10-ть процентов от ПМ, и в декабре предприниматели заплатят вместо 227 гривен, уже 248,1 гривны;
  • у ФЛП 2-й группы, единый налог составляет 20-ть процентов от "минималки", и увеличится с 1,2 тысячи гривен до 1,3 тысячи гривен;
  • предприниматели, попавшие в 3-ю группу, как единый налог могут выбирать отчисление либо 5-ти процентов от доходов, либо 3-х процентов от доходов, включая налог на добавочную стоимость.

Налоги в Украине могут снизить. Фото: скриншот Youtube
Налоги в Украине могут снизить. Фото: скриншот Youtube

Но это еще не финальные изменения, которые ожидают ФЛП, и в следующем году, в июле, снова возрастет ПМ для трудоспособных лиц, до 2,6 тысячи гривен, а минимальная заработная плата в октябре - до 6,7 тысячи гривен. Впрочем, на размере единого налога это не отразится, но ЕСВ с октября 2022-го года вырастет для всех групп ФЛП, до 1,474 тысячи гривен.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что с понедельника, 8-го ноября, украинцев, не получивших вакцинирование от коронавирусной инфекции, не пустят на работу и лишат зарплаты.

Также ранее мы сообщали о том, что делать, если мошенники "повесили" на вас кредит в несколько десятков тысяч гривен.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине появится новая коллекционная монета.