Менее, чем через месяц, украинским пенсионерам повысят размер выплат

То, что в текущем декабре, пожилые граждане нашей страны смогут рассчитывать на очередной этап увеличения минимальных пенсий, включая различные доплаты и надбавки, следует из информационной таблицы, опубликованной Пенсионным фондом Украины, на своей официальной странице в социальной сети Facebook.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, будет увеличен размер минимальных пенсий украинцам, достигшим возраста в 65 лет, при условии, что у них есть требуемый страховой стаж, а вызваны такие позитивные изменения тем, что поднимут официальный прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц, к которому и привязана самая небольшая пенсия - сумма прибавки составит 80 гривен, то есть размер пенсионной выплаты вырастет с 1,854 тысячи гривен до 1,934 тысячи гривен, и на такой "огромный" прирост доходов могут надеяться 1,6 миллиона украинцев, ии 15 процентов от все пенсионеров нашей страны.

Кроме того, лицам, возрастом более 65 лет, располагающим полноценным страховым стажем(35 лет для украинцев, и 30 лет - для украинок), пенсию увеличат на 200 гривен, с 2,4 тысячи гривен до 2,6 тысячи гривен(коснется 3,8 миллиона человек или же 35 процентов пенсионеров).

Впрочем, размер и без того максимальной пенсионной выплаты станет выше на 800 гривен - если до этих изменений, сумма составляла 18,54 тысячи гривен, то с декабря она подрастет до 19,34 тысячи гривен, при этом, такие выплаты, размером более 10 тысяч гривен, в нашей стране начисляют 471 тысяче пенсионеров, или же 4,5 процента от всех пенсионеров.

Но и это еще не все - повышение затронет размер доплат за стаж сверх нормы: за каждый "лишний" год страхового стажа (более 35 лет у мужчин и свыше 30 лет для женщин и 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, если пенсия была оформлена до 1-го октября 2011-го года) прибавят по 19,34 гривны каждый месяц, вместо 18,54 гривны, как было ранее.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что эксперты рассказали, сколько гривен за один доллар США будут давать в этом ноябре.

Также ранее мы сообщали о том, какой картофель лучше исключить из своего повседневного меню.

А до этого наш портал уведомлял о том, в какие дни ноября, украинцы ощутят на себе влияние магнитных бурь.