В Украину вернутся забытые времена, с регулярным отключением электроэнергии

То, что по причине критической ситуации, образовавшейся в сфере энергетики, украинцам необходимо заранее подготовиться к перебоям в поставке электроэнергии и отсутствию стабильного теплоснабжения, поскольку вероятно возвращение к "веерным отключениям", которое вызвано недостатком запасов твердого топлива, ссылаясь на мнение экспертов, предупреждают на портале "2plus2".

"Керосинка". Фото: скриншот Youtube-видео
"Керосинка". Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, до прихода настоящего похолодания, осталось не более нескольких недель, при этом, в нашей стране ощущается существенная нехватка угля - запасы на складах в 4 раза меньше, чем необходимо для беспроблемного прохождения отопительного сезона.

По мнению Владимира Омельченко, возглавляющего направление энергетических программ в "Центре Разумкова", в настоящем времени сложилась весьма сложная ситуация, и более скромных запасов угля для ТЭС и ТЭЦ, в Украине ранее не фиксировалось. Вопреки тому, что сейчас в нашей стране работают 12 тепловых электростанций, генерирующих электроэнергию и тепло для жилых домов и предприятий, ни одна из них полноценно не готова к зимнему сезону: бесперебойная работа должна быть обеспечена как минимум 3 миллионами тонн угля, сейчас же на складах находится всего 717 тысяч тонн.

ТЭС. Фото: скриншот YouTube-видео.
ТЭС. Фото: скриншот YouTube-видео.

В такой энергетический коллапс наша страна попала после того, как компании "ДТЭК"(поставляющая топливо для Луганской и Криворожской ТЭС), "Донбассэнерго"(для Славянской ТЭС) и "Технова"(для Дарницкой, Сумской Черниговской ТЭЦ), не смогли осуществить поставки, из-за введения Российской Федерацией запрета на отправку сортов угля, использующегося на нужды энергетики.

Отметим, что в правительстве Украины уверяют - уже существуют договоренности, вследствие чего ожидается поставка угля из Польши, Казахстана и Южно-Африканской Республики.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, на какие суммы вырастут пенсии в Украине после долгожданного декабрьского повышения.

Также ранее мы сообщали о том, что специалисты рассказали, как правильно подготовиться к ЗНО-2022.

А до этого наш портал уведомлял о том, что "ЗАЗ" приступит к сборке супербюджетного автомобиля, выбросив из него все удобные функции.