Государственный банк снова оказался в весьма противоречивой ситуации

То, что после того, как "ПриватБанк" перешел в государственную собственность, жалобы на его работу все чаще оставляют "удовлетворенные" клиенты, и один такой комментарий, в котором попробовали узнать, из-за чего вышеуказанное финансовое учреждение списывает средства со счета, ничего не сообщая о транзакции, появилось на странице "Минфина".

Терминал "ПриватБанка". Фото: скриншот Youtube-видео
Терминал "ПриватБанка". Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, клиент проверил баланс на платежной карте, и выяснил, что не хватает 1 тысячи гривен, при этом, в подробной банковской выписке, все данные о проведении подобной операции попросту отсутствуют - если вечером деньги еще были, то уже с утра, на счету оказалась отрицательная сумма, и, естественно, из-за образовавшейся задолженности, воспользоваться собственными средствами у клиента нет никакой возможности. Кроме того, консультант службы технической поддержки "Привата" даже "обнадежил" клиента, заявив, что это просто обычный сбой, а деньги были списаны 2 раза.

Комментарии. Фото: minfin.com.ua
Комментарии. Фото: minfin.com.ua

Отметим, что представители "ПриватБанка" предоставили свой взгляд на проблему, на этом же сайте "Минфина", но забыв упомянуть "сбой". В стандартном, уже не раз попадающемся ответе, указывается - как при оплате на сторонних сетевых ресурсах, так в платежных терминалах иного финансового учреждения, вся сумма предварительно резервируется на платежной карте, а реальное списание осуществляют позднее, после запроса, поступившего от торговой точки.

В этом конкретном случае, в банк было направлено 2 запроса одновременно, один для резервирования, а повторный - как списание, на одну и ту же сумму. Кроме того, деньги останутся заблокированными на 11 дней, что соответствует правилам международной платежной системы, и только если в течение этого срока, в "Приват" не поступит заявка на списание средств, они автоматически вернутся на счет клиента.

Отдельной похвалы достойна ремарка, касающаяся проведения работы со специалистом, который и дал "неверный" отчет клиенту.

Комментарии. Фото: minfin.com.ua
Комментарии. Фото: minfin.com.ua

К слову, до этого на "Стене" писали о том, на какие суммы вырастут пенсии в Украине после долгожданного декабрьского повышения.

Также ранее мы сообщали о том, что специалисты рассказали, как правильно подготовиться к ЗНО-2022.

А до этого наш портал уведомлял о том, что "ЗАЗ" приступит к сборке супербюджетного автомобиля, выбросив из него все удобные функции.