Автопроизводитель из Украины начнет выпуск недорогого грузовика с электродвигателем

Компания "Murmuration Technology" из Кривого Рога, показала рабочий прототип электрогрузовика "CoolOn", который был разработан для работы в городских условиях, имеет универсальное шасси, позволяющее перестроить авто под различные коммерческие задачи, а увидеть эту уникальную для Украины машину, можно в одноименном YouTube-канале "CoolOn".

"CoolOn". Фото: скриншот Youtube-видео
"CoolOn". Фото: скриншот Youtube-видео

Предполагается, что ежегодно с конвейера станут спускать 2 тысячи "CoolOn", в различных модификациях, при этом, предприятие не будет слишком зависеть от внешнего рынка - сборка электродвигателей, тяговых аккумуляторных батарей, электронных блоков управления и остальной "начинки", будет происходить собственными силами. Кроме того, к 2025-му году, выпуск, возможно, еще и увеличат до 20 тысяч электрогрузовиков.

Отметим, что модульная конфигурация машин, дает возможность изменять грузоподъемность фургонов с 1,5 до 2,5 тонны, а литий-железо-фосфатная батарея, схожая расположением ячеек с аккумуляторами от "Tesla"(с обогревом и охлаждением), емкостью в 60 киловатт*часов, даст запас хода в 300 километров с единственного заряда.

Также, на "CoolOn" будут устанавливаться 1 или 2 электропривода, имеющих мощность до 120 киловатт(163 лошадиные силы), и, при желании, покупатели грузовика смогут остановить свой выбор на переднеприводной или полноприводной модели авто.

"CoolOn". Фото: uprom.info
"CoolOn". Фото: uprom.info

"CoolOn". Фото: uprom.info
"CoolOn". Фото: uprom.info

Еще одним достижением украинских конструкторов, является собственная конструкция вентильного реактивного мотора, радикально отличающегося от привычных электродвигателей, используемых в массовых электромобилях - агрегат доработали и максимально удешевили, заменив независимые обмотки недорогими 3-фазными блоками, исключив магниты, а пассивному ротору больше не требуется сложная система охлаждения. И за такую инновацию, просят совсем немного - 16 тысяч долларов США, или около 415 тысячи гривен.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, на какие суммы вырастут пенсии в Украине после долгожданного декабрьского повышения.

Также ранее мы сообщали о том, что специалисты рассказали, как правильно подготовиться к ЗНО-2022.

А до этого наш портал уведомлял о том, что "ЗАЗ" приступит к сборке супербюджетного автомобиля, выбросив из него все удобные функции.