Необычный вездеход мог бы составить конкуренцию именитым маркам

Внедорожные автомобили в советское время были скорее необходимостью, нежели делом вкуса, поскольку дороги оставляли желать лучшего. Одним из интересных прототипов был ЛуАЗ-13021-08, который показали в Instagram-канале "stance_ussr".

ЛуАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео
ЛуАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео

Внешне это классический ЛуАЗ, но лишь спереди, поскольку автомобиль существенно удлинен и довольно высок. Немаленький клиренс как бы намекает на то, что бездорожье никаких проблем не вызовет, а дополнительная оптика, установленная на крыше, позволит комфортно себя чувствовать в темное время суток.

Посадка пассажиров производится через боковую дверь, при этом света в салоне явно не будет хватать, поскольку окошки небольшие и их немного – по два с каждой пассажирской стороны и одно в задней двери, на которой также крепится и запасное колесо. На фото можно увидеть, что в салоне расположены пять отдельно стоящий сидений, а с другой стороны от входной двери находится небольшой столик.

Визуально места в салоне немного – сидеть, скорее всего, будет свободно и комфортно, но вот много вещей взять с собой не получится. Судя по фотографиям, приводит всю эту довольно немаленькую конструкцию двигатель от "Жигулей". В целом же автомобиль мог бы пользоваться популярностью у поклонников активных видов отдыха, но, скорее всего, требовал бы незначительных доработок.

Ранее мы писали, что народные умельцы обожают "Запорожцы", реставрируя их или собирая на их базе различные уникальные проекты. В Сети показали брошенный "Запорожец", который некогда превратили в необычный лимузин.

По всей видимости, автомобиль уже длительное время стоит никому не нужным, так как его крыша, бампер покрыты ржавчиной, крупные очаги которой также "украсили" и его боковую часть.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.