НБУ разработал новую монету, выпуск запланирован на ноябрь

НБУ усердно занимается выпуском новых монет, ценных для нумизматов. В ноябре регулятор вычеканит новую монету номиналом 10 грн. Ее отчеканят в честь десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил Украины. Об этом сказано на сайте НБУ.

Нумизмат. Фото: скриншот YouTube
Нумизмат. Фото: скриншот YouTube

Миллион десятигривенных монет выпустят 11 ноября, за десять дней до дня десантника Украины.

30-миллимитровая монета, с рифленым гуртом и весом в 12,4 грамма, посвящена роду войск быстрого реагирования. На ее аверсе и реверсе соответствующие изображения воина и эмблемы десантно-штурмовых войск.

Аверс монеты имеет несколько символических изображений. Сверху надпись Украина, под ним слева герб Украины, справа знак ДШВ ВСУ, который десантники носят на рукаве.

По центру изображена эмблема, также указана цифра 10, номинал монеты, и год выпуска. Фон, на котором вычеканены изображения — зеркальный. Также снизу размещен логотип НБУ. Снизу надпись — десантно-штурмовые войска.

На обратной стороне монеты будет находиться изображение воина десантника. Он облачен в рыцарские доспехи, а за спиной — крылья, патроном десантников является святой Архангел Михаил.

Над образом монеты работали художники Владимир Атаманчук и Анатолий Демьянко, и скульптор Андрей Ермоленко.

Монета серии ВСУ. Фото: скриншот bank.gov.ua

Новые 10 гривен вводятся, как памятные, перед Днем десантника, который в Украине отмечают 21 ноября. Стоит сказать, что это один из самых маневренных и автономных войск. Задача десантников развернуть боевые действия в наступательном порядке. Подразумевает охват врага с воздуха, и ведение боевых разведывательных действий в тылу врага.

Вид монеты, аверс. Фото: скриншот bank.gov.ua

Вид монеты, реверс. Фото: скриншот bank.gov.ua

На сайте Стена мы писали, что в сети показали 50 копеек, за которые просят 500 долларов.

Ранее мы информировали, что более 800 гривен можно выручить за бракованные монеты, кому повезет.

Также мы сообщали, что уникальная монетка в одну гривну может сделать владельца богатым.