Ученые пояснили связь кофе и болезней сердечной системы

Многие люди не могут и дня прожить без ароматного кофе. Нередко считают, что этот напиток вреден. Однако оказалось, что все не так однозначно. Так, ученые из Агентства по изучению рака выяснили, что этот напиток связан и с болезнями сердечной системы. Результаты исследования опубликовали в научном журнале Annals of Internal Medicine.

Кофе. Фото: YouTube, скрин
Кофе. Фото: YouTube, скрин

Так, эксперты провели исследование, в котором участвовали 500 тысяч человек, которые старше 35 лет. Отмечается, что речь идет о жителях десяти стран Европы. Ученые наблюдали за участниками исследованиями 16 лет, прежде чем определиться с выводами.

Исследователь Марк Гюнтер из Агентства по изучению рака отметил, что употребление кофе снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Именно к такому выводу пришли специалисты. Причем результаты были одинаковыми во всех странах, а значит – не имеет значение, какой именно кофе предпочитает пить человек.

Эксперты полагают, что такой эффект может быть связан не с кофеином. Дело в том, что польза от кофе с этим веществом и без него оказалась одинаковой. Как выяснили специалисты, весь смысл в антиоксидантах, которые тоже содержаться в этом напитке. Отмечается, что, согласно исследованию, риск заболеваний сердечно-сосудистой системы у мужчин, которые пили кофе, снижался примерно на 18 процентов. У женщин такой риск снижался лишь на 8 процентов.

Однако при этом стоит отметить, что употреблять кофе в слишком больших количествах все равно может быть вредным. Особенно если учесть, что многие люди, которые употребляют этот напиток, имеют и вредные привычки. Например, курение или алкогольные напитки.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что британские ученые рассказали о самых незаметных симптомах рака ротовой полости, когда нужно срочно обращаться к врачу.

Также сообщалось, что доктор Евгений Комаровский рассказал, каки "средства народной медицины" для укрепления иммунитета совершенно бесполезны в борьбе с гриппом.

Кроме того, опытный невролог пояснил, что нужно делать, чтобы без симптомом пережить период сильной магнитной бури, полезные рекомендации от специалиста.