В Министерстве юстиций пояснили, как можно исправить брачный договор

Заключать брачный договор стало популярной тенденцией, которая помогает многим парам решить возможные споры на тему финансов и имущества. Однако порой случается так, что документ нужно исправить. На официальной странице Министерстве юстиций Украины рассказали, как и по каким причинам это можно сделать.

Обручальное кольцо. Фото: YouTube, скрин
Обручальное кольцо. Фото: YouTube, скрин

Эксперты отметили, что изменения в брачный договор должны вноситься на согласии двух супругов. Кроме того, важно, чтобы документ был в письменном виде и с удостоверением нотариуса. В случае если изменения в брачном договоре поддерживает только один супруг, то придется идти в суд.

Для того чтобы изменить брачный договор по решению одного из супругов, нужно обратиться с соответствующим заявлением в органы правосудия. При этом следует назвать весомую причину. Например, гражданин не может выполнить свой брачный контракт из-за потери места работы.

Стоит также добавить, что есть варианты, при которых брачный договор можно полностью признать недействительным. Законодательство предусматривает такие вероятные причины:

  • Содержание документа противоречит законодательству или моральным устоям;
  • Волеизъявление одного из супругом не было свободным, он заключал договоренность не по своей воле;
  • Брачный договор был направлен не на реальное наступление правовых последствий, обусловленных им.

Следует отметить, что в брачный договор могут вноситься не только детали по разделу имущества, что пригодится после развода, но и обязательства, которые супруги должны нести во время брака. Речь идет о содержании друг друга или же о несении семейных расходов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы теперь могут получить водительские удостоверения прямо на почте, что для этого нужно сделать – инструкция.

Также сообщалось, что в Нафтогазе рассказали, что нужно делать, чтобы не потерять все свои льготы во время отопительного сезона, советы от специалистов.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей регионов, которые попали в "красную" зону карантина.