Стало известно, как увеличат пенсии украинцам с 1 декабря

С 1 декабря 2021 года в Украине повысят минимальную заработную плату и прожиточный минимум. В результате станут больше и пенсионные выплаты. Стало известно, на сколько больше будут платить украинцам. Такая информация появилась в Бюджете Пенсионного фонда Украины.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что размер максимальной пенсии в Украине вырастет. Сейчас эта сумма составляет 19 340 гривен, а уже после 1 декабря будет составлять 20 270 гривен. Стоит отметить, что такие выплаты получают далеко не все украинцы: на такие суммы могут рассчитывать только те граждане, у которых не менее 35 лет страхового стажа. Кроме того, заработная плата для такой пенсии должна быть как минимум намного выше среднего показателя по стране.

Следует отметить, что и размер минимальной пенсии в Украине вырастет. Новая планка – 2 600 гривен, о чем ранее говорил и премьер-министр Денис Шмыгаль. На такие минимальные пенсии могут рассчитывать украинцы, которые старше 65 лет и имеют необходимый страховой стаж (женщинам 30 лет, а мужчинам 35 лет). В правительстве подчеркивали, что это один из этапов планового повышения пенсий.

К слову, уже с октября этого года многие стали получать и доплаты в размере примерно 400 гривен. Это касается пенсионеров с необходимым страховым стажем, которым уже исполнилось 75 лет. Ранее такие ежемесячные надбавки уже сделали для граждан, которые старше 80 лет. В Министерстве социальной политики говорили о том, что эта инициатива президента будет реализовываться и дальше. Вероятно, в правительстве хотят постепенно снижать этот возрастной порог.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно, какими будут условия для выхода на пенсию после реформы, кто из украинцев не сможет выйти на заслуженный отдых.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей регионов, попавших в "красную" зону карантина.

Кроме того, в Украине стремительно дорожает сахар, эксперты назвали цену за килограмм, которую стоит ожидать уже в скором времени.