Стало известно, каким автомобилям точно не удастся получить документы о прохождении техосмотра

В соответствии с соглашением об ассоциации с ЕС в Украине вернут обязательный техосмотр ТС. В частности, наша страна должна будет контролировать техническое состояние транспорта, что говорится в директивах 40 и 45 ЕС, информирует avtosota.

Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео

На то, чтобы реализовать все обязательства, отведен период в пять лет с момента вступления соглашения в силу. Исходя из этого, возвращение обязательного техосмотра ТС в Украине должно состояться не позже сентября следующего года. На данный момент власти нашего государства утвердили формулировки касательно транспортных средств, у которых не получится пройти ТО и не получить в результате свидетельство. К таковым относятся:

  • Авто после дорожно-транспортных происшествий.
  • Автомобили с иностранной регистрацией.
  • Машины в плохом техническом состоянии и переоборудованные ТС.

В частности, проверку вряд ли удастся пройти машинам с измененной топливной системой, например, когда у ТС с дизельным силовым агрегатом удален сажевый фильтр. К такой процедуре прибегают владельцы авто по причине высокой стоимости детали, однако после введения техосмотра требуемый уровень выхлопных газов достигнут не будет.

Что касается автомобилей после ДТП, то некачественно выполненный ремонт не позволит получить свидетельство о прохождении проверки. Кроме того, нередко можно встретить грузовые микроавтобусы, которые переоборудованы под перевозку пассажиров – их тоже "не пропустят". То же коснется и ТС с сильной коррозией.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.