Необычная для СССР модель должна была положить начало нескольким автомобилям

В 1980-х годах могла появиться целая линейка новых моделей "Москвич", и первой их них должна была стать 2141. Авто под названием "Арбат" представлял собой 7-местный минивэн, однако на конвейер он так и не стал, рассказывает car.

АЗЛК. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗЛК. Фото: скриншот YouTube-видео

"Москвич-2141" вобрал в себя многие инновационные решения – например, впервые в советское время были реализованы поворотные передние сидения, задние кузовные стойки были остеклены, а водитель получил мультируль. В общей сложности для новой линейки автомобилей предусматривались минивэн, универсал, хетчбек и седан, причем оснащаться они должны были как бензиновыми, так и дизельными силовыми агрегатами, а выпускались бы на мощностях АЗЛК.

Москвич-2141 Арбат. Фото: car.ru

В 1987 году на свет появился проект под названием "Арбат", кузов которого предполагалось делать на каркасно-панельной пластиковой основе. У модели были все шансы встать на конвейер и обрести заслуженную популярность, тем более, что внешний стиль поручили создавать итальянским дизайнерам. Собирать автомобили планировали в Калужской области, а в 1991 году почти закончилось строительство завода по выпуску двигателей. Однако воплотить все задуманное в жизнь помешал развал СССР.

Москвич-2141 Арбат. Фото: car.ru

Ранее мы писали, что техника с повышенной проходимостью всегда была актуальна в советское время, учитывая непростой климат и не самые лучшие дороги. Одной из интересных моделей был "Москвич-410", который создали по требованию Н.С.Хрущева всего за 10 дней.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.