Рукастые умельцы создали необычный электрокар и даже прокатились на нем в Европу

АвтоЗАЗ выпускал "Таврию" в период с 1998 по 2007 года, при этом модель стала для завода последней. Примечательные тюнингованные образцы встречаются нечасто, однако умельцы из Украины умудрились превратить ЗАЗ-11024 в электрокар, о чем рассказывает Topgir.

ЗАЗ-11024 "Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-11024 "Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео

На вид "электричка" ничем не отличается от своего классического собрата, однако в техническом плане машины кардинально разные. Автомобиль на электрическом ходу энтузиасты собрали еще в 2019 году, когда приняли решение о запуске стартапа по выпуску бюджетного авто для бизнеса. Для этого была выбрана "Таврия", которая хоть и была снята с производства, но в неплохом состоянии еще продается.

На воплощение задуманного в жизнь трем украинцам пришлось потратить 5 тысяч долларов и 4 месяца. В результате на свет появился электрокар "Kozak Electro". В движение его приводит электродвигатель, который установлен на место классического бензинового, который работает вкупе с блоком управления, контроллером преобразования напряжения и непосредственно батареей. Все показания отображаются на расположенной в салоне электронной приборной панели.

Электрокар Таврия. Фото: topgir.com.ua

Для того, чтобы продемонстрировать возможности электрической "Таврии" ее создатели совершили путешествие в Берлин, используя при этом прицеп с запасными аккумуляторами. Создатели уникального авто говорят, что на полную зарядку батареи уходит 6 часов, после чего можно преодолеть расстояние в 200 км. Примечательно, что на необычный автомобиль уже нашлись покупатели и конструкторы поставили творение на конвейер, уже собрав полдесятка машин и находясь в процессе сборки еще нескольких.

Электрокар Таврия. Фото: topgir.com.ua

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.