Пенсионный фонд рассказал о ситуации с пенсиями

Задача Пенсионного фонда своевременно выплачивать пенсии, и если не хватает поступлений, то государство погашает не хватающие средства с бюджета. 4 ноября ПФу отчитался о выплатах пенсий украинцам.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Информация была размещена в соцсетях, в частности в Twitter ПФУ.

В сообщении и сопутствующей инфографике указано, что Фонд продолжает выплачивать пенсии ноября в ранее установленном порядке.

"4 ноября 2021 Пенсионный фонд Украины, согласно утвержденному графику, продолжает финансирование пенсий ноября", - проинформировали в ПФУ.

Также представители фонда сообщили, что по состоянию на 4 ноября уже направлено на выплаты для пенсионеров пять миллиардов гривен. А за день - 3,8 млрд. грн.

Как известно, пенсии это наболевшая тема не только для пенсионеров, но и для властей, ведь она даже признались, что не смогут в полной мере обеспечивать пенсиями своих граждан. Виной всему демографический кризис - детей рождается мало, а продолжительность жизни возрастает. А также теневая экономика, которая не приносит в Пенсионный фонд достаточно средств.

Уже в который раз депутаты и чиновники заявляют о том, что солидарная пенсия исчерпала себя и есть необходимость внедрять двухуровневую пенсионную систему, по которой граждане сами смогут себе накопить денег на пенсию.

Известно, что в принятом бюджете на 2022 год, размер пенсионных выплат хоть и будет увеличиваться аж в 12 этапов, однако больших увеличений не предполагает. Выплаты пенсий могут увеличиться на 200-300 грн за год. А количество доплат разным категориям должно вырасти.

На сайте Стена мы писали, что в Верховной Раде решили уменьшить суммы помощи для безработных.

Ранее мы информировали, что в Укрзализныце показали, как выглядят новые электрички, комфортно, чисто и красиво.

Также Стена сообщала, в Минсоцполитике показали, сколько раз украинцам будут подымать пенсии в следующем году, количество поражает, но не качество.