Украинцам ужесточили наказание за новое правонарушение

Украинцам повысили размер штрафов за популярное правонарушение сейчас. Тем, кто попадется в поле зрения правоохранителей за обман, придется заплатить от 17 до 170 тыс. грн или же сесть в тюрьму. За это решение проголосовали 282 народных депутата на заседании Верховной Рады 2 ноября в первом чтении.

Люди. Фото: скриншот Youtube-видео
Люди. Фото: скриншот Youtube-видео

С каждым днем статистика по заболеваемости на коронавирусную инфекцию набирает все больших масштабов. Правительство Украины ужесточило карантинные меры и теперь без сертификата о вакцинации большинству украинцев никуда не попасть.

Но украинцы не растерялись, некоторые открыли свой "бизнес" по продаже поддельных Covid-сертификатов, чтобы не делать прививку, но продолжать работать, путешествовать и посещать общественные места.

Так как фактически каждый день киберполиция сообщает о подобных случаях и использовать поддельные сертификаты не брезгуют даже бывшие народные депутаты, чиновники решили ужесточить наказание.

Теперь за использование поддельных сертификатов украинцам грозит штраф в размере от 17 до 34 тыс. грн или ограничение свободы сроком до 2-х лет.

Если недостоверную информацию внес медицинский сотрудник с целью собственной наживы, то его оштрафуют на сумму в пределах 34-68 тыс. грн либо могут лишить свободы на срок до 2-х лет.

Тем, кто занимается изготовлением фальшивых сертификатов о вакцинации с целью дальнейшей продажи грозит самое строгое наказание — штраф от 85 до 170 тыс. грн или же лишат свободы до 3-х лет.

При этом, чиновники обещают, что украинцев, купивших поддельный сертификат если они "одумаются" и решат вакцинироваться, наказывать не будут.

Но они должны будут сообщить всю информацию касательно того кто и при каких обстоятельствах продал ему этот документ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минздраве напомнили, кому и в каких видах транспорта нужно предъявлять сертификат и какой штраф грозит за проезд без этого документа.

Также мы писали, что в Минздраве сообщили, как будут в Украине вакцинировать школьников.

Напоминаем, что мошенники придумали новую коварную схему обмана, им нужно знать только ФИО жертвы.