Пассажирам необычного авто доступен люк, холодильник и даже бар

Легендарный "горбатый" ЗАЗ-965 является одним из наиболее узнаваемых советских автомобилей, при этом модификации на его базе собираются даже в наше время. Одним из самых ярких моделей стал шестиметровый лимузин, на создание которого ушло целых три "Запорожца", рассказывает "Автопортал".

ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинский мастер проживает в Кировоградской области, а созданный им лимузин поражает интересным дизайном и немаленькими размерами. Над его созданием мужчина трудился 2 года, для чего ему понадобилось три ЗАЗ-965, из которых вышел шестиметровый "монстр". Сходство с "горбатым" просматривается, но в целом дизайн претерпел серьезные изменения – крылья стали более широкими, а фар теперь четыре.

Лимузин ЗАЗ-965. Фото: auto-portal.com.ua

Внутреннее убранство отделано велюром, а в комплектацию входят телефон, люк, холодильник с баром и аудиосистема. Как и в любом другом лимузине, водителя от пассажиров разделяет перегородка. Приводит все это великолепие в движение родной силовой агрегат, но при этом он прошел капительный ремонт. Максимальная скорость лимузина составляет 80 км/ч, а расход топлива вызывает восторг – 5,5 л на 100 км.

Лимузин ЗАЗ-965. Фото: auto-portal.com.ua

На данный момент талантливый украинский мастер выставил свое творение на продажу и уже нацелился на новый проект. Следующий лимузин он планирует собрать на базе "Москвича-401" и длинна его составит 4,5 метра.

Лимузин ЗАЗ-965. Фото: auto-portal.com.ua

Ранее мы писали, что в СССР не боялись экспериментировать с различными модификациями популярных автомобилей – истории известны немало успешных вариаций "Запорожцев", "Москвичей" и, конечно же, всеми любимой "Волги". К сожалению, большинство из них так и не пошли в серию, что коснулось и проекта "Заря", который собрали на базе ГАЗ-21.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.