Будем видеть только по большим праздникам

В Украине может наступить дефицит свиного мяса. А то, которое будет, может ощутимо вырасти в цене, ведь его придется завозить из-за границы. Об этом проинформировал портал ArgoTer.

Свиньи. Фото: скриншот YouTube-видео
Свиньи. Фото: скриншот YouTube-видео

О том, что надвигается кризис, свидетельствует резкое сокращение прироста промышленного поголовья свиней. То есть, для сравнения, в первой половине года он составлял 12%, но уже к осени произошло его сокращение более, чем в 3 раза – до 3,8%.

Поэтому вполне возможно, что в скором времени у украинских свиноводов не будет возможности поддерживать свое производство.

Дело в том, что в период с января 2021 года по сентябрь в Украине произошло увеличение реализации свиней на убой на 13,3%, по сравнению с этим же периодом прошлого года. В то же время прирост выращивания – лишь на 9,8%. И это не есть положительная статистика. То есть, 96% из 441,8 тысячи тонн поголовья свиней было направлено на убой.

И это говорит о том, что происходит постепенное вырезание свиней, что может привести к "сворачиванию" деятельности свиноводств.

В связи с этим, в Украине на 35% произошло увеличение международной закупки свинины как в охлажденном (61,9% - 16 тысяч тонн), так и замороженном виде (38,1% - 9,8 тысячи тонн). Самые крупные поставки свинины осуществлялись из Дании (13,77 тысячи тонн), Польши (5,25 тысячи тонн), Нидерландов (3,36 тысячи тонн) и Испании (1,50 тысячи тонн).

Стоит отметить, что по сравнению со второй половиной прошлого года, в Украине произошло ощутимое подорожание мясной продукции. Например, куриное филе подорожало на 25,5%, говядина – на 18,8%, а свинина – на 7,4%. Например, если в конце 2020 году килограмм свинины можно было купить за 115,86 гривны, то уже в сентябре текущего года она стоила 124,45 гривны за килограмм.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как отличить настоящее сливочное масло от спрэда, важные рекомендации специалистов.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют повышение тарифов на электроэнергию, как вырастет стоимость коммунальных услуг для украинцев.

Кроме того, в правительстве объяснили, какие категории граждан могут даже не рассчитывать на получение субсидии, что нужно знать.