Стало известно, как украинцев будут наказывать за нарушения карантина

В Украине уже с 21 октября правоохранители будут проверять СOVID-сертификаты украинцев во время карантина. Это касается документа и в бумажном, и в цифровом виде. Стало известно, как именно будет проходить такая проверка и как будут контролировать украинцев, передает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Карантин. Фото: YouTube, скрин
Карантин. Фото: YouTube, скрин

Правоохранители пояснили, что теперь сделали специальное приложение для планшетов полицейских. При помощи такой программы правоохранители будут проверять сертификаты о вакцинации по QR-коду. Такие меры нужны для того, чтобы проверять достоверность документов.

Следует отметить, что совершать проверки будут сотрудники Госпотребслужбы, Центра контроля и профилактики болезней на местах, а также патрульная полиция. Новые правила вступают в силу с 21 октября. Проверять документы будут в общественных местах. Например, на рынках, в магазинах или в заведениях и учреждениях.

Важно подчеркнуть, что за изготовление фальшивых СOVID-сертификатов будет наказываться штрафов от 17 тысяч гривен. Также вероятно наказание в 5 лет лишения свободы. Если же зафиксируют само использование поддельных СOVID-сертификатов, то за это можно получить штраф на сумму от 850 гривен. Также возможно ограничение свободы сроком до двух лет.

Стоит напомнить, что в "оранжевой" зоне карантина могут работать только те заведения или учреждения, где более 80 процентов сотрудников прошли вакцинацию. Если же говорить о регионах, которые попали в "красную зону карантина", то там порог уже в 100 процентов. То есть, чтобы заведение или учреждение работало, нужно, чтобы документы о подтверждении вакцинации были абсолютно у всех сотрудников.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 18 октября четыре области попали в "красную" зону, какие будут действовать ограничения для жителей этих регионов.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, как украинцы могут рассчитать размер субсидий на коммунальные услуги прямо в режиме онлайн.