В Сети показали несколько экспортных вариантов "Запорожца"

То, как выглядели разные модели от "ЗАЗ", которые поставлялись в другие страны, и чем именно они отличались от базовой советской модели, можно увидеть в Instagram-паблике "zazgarage".

ЗАЗ-966. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ-966. Фото: скриншот Youtube-видео

Например, один из таких уникальных "Запорожцев" был обнаружен во Франции, что неудивительно, поскольку отдельные советские автомобили, иногда все же пользовались спросом в странах Европы, но из-за того, что машины производились небольшими партиями, встретить их и тогда было непросто. Кроме того, исключительно такой ЗАЗ-968А, а не поздний улучшенный вариант, ЗАЗ-968М, был последним советским авто от "ЗАЗ", заинтересовавшим иностранцев.

Отметим, что все советские автомобили, поставляемые в Европу, модифицировались компаниями-импортерами, и отличались от базовых "Запорожцев", выпускавшихся для внутреннего рынка СССР, высоким уровнем комфорта. Например, у экспортного "Запорожца" есть зеркало заднего обзора на крыле, удобные сидения и иной рулем, внешний вид дополнен боковыми молдингами, а в салоне установлен радиоприемником явно получше.

На первом снимке, такой "Запорожец" находится на подземной парковке, и благодаря тому, что за машиной хорошо следят, она выглядит новой, хотя и застала молодость Депардье и Алена Делона.

Еще на один экспортный ЗАЗ-966, можно посмотреть чуть ниже, и на этот раз он из Нидерландов, о чем свидетельствует на голландском языке, в котором указано о бескамерных шинах, но это и так видно по иным дискам.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в "Киевстар" предупредили абонентов о дополнительной услуге, которую подключат автоматически.

Также ранее мы сообщали о том, что в МОЗ Украины рассказали о новых правилах проезда между областями.

А до этого наш портал уведомлял о том, что украинцам, живущим в областях "красной" зоны карантина, увеличат размер субсидий.