В Украине вступили новые правила по продаже недвижимости

Украинцам, которые собираются продавать либо покупать недвижимость, стоит знать о новых правилах оформления таких договоров. Верховная Рада приняла изменения еще 8 сентября, а в четверг, 28 октября они вступили в силу.

Недвижимость. Фото: скриншот YouTube-видео
Недвижимость. Фото: скриншот YouTube-видео

Теперь при покупке недвижимости новому владельцу переходит в собственность и земля, на которой она расположена.

Новый владелец имеет право пользоваться и владеть земельным участком. Это правило теперь касается как земель, которыми постоянно пользуются, так и находящихся в аренде. Но исключение составляют квартиры в многоквартирном доме.

То есть при продаже собственник или же арендатор земельного участка должен обязательно разорвать подписанный договор на пользование земли. После этого им уже может распоряжаться новый владелец.

Сообщается, что новый договор должен быть оформлен на тех же условиях и касаться одинакового объема земли.

От арендодателя необязательно получать волеизъявление или же вносить какие-то изменения в договор об аренде участка. Но его должны обязательно уведомить о смене владельца.

Новому собственнику объекта недвижимости необходимо подать соответствующее ходатайство в органы власти, постоянно пользоваться земельным участком без этого он не имеет права.

При покупке определенной части недвижимости, новый владелец может претендовать лишь на часть земли. Если участком пользуется еще кто-то, то с ним нужно будет договариваться.

Отдельный договор о купле-продаже земли заключать нет необходимости, так как в договоре будет указываться данные вопросы.

Если приобретен незавершенный объект строительства, тогда пользоваться участком можно будет после того как объект зарегистрирован.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы категории граждан, которым не нужно платить государству налог на землю.

Также мы писали, что в 2022 году существенно вырастет налог на недвижимость, сколько нужно будет заплатить за "лишний" квадрат площади.

Напоминаем, что субсидию могут заставить вернуть, если человек совершал дорогостоящие покупки и не сообщил об этом в органы соцзащиты.