В нашей стране снова увеличится налогообложение недвижимого имущества

То, что в Украине, с 2022-го года, значительно повысят налог на жилую недвижимость, фактически на 20 процентов, ссылаясь на сведения, полученные от представителей правительства, сообщили в программе канала "1+1".

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, в правительстве нашей страны предоставили разъяснения, в соответствии с которыми, такие неизбежные изменения напрямую зависят от увеличения минимальной заработной платы, так как именно с ней связан размер налога: если в 2021-м году минимальная зарплата составляла 4,723 тыс. гривен, то в 2022-м ее повысят до 6 тыс. гривен(максимальная ставка налога на недвижимость равна 1,5 процента от "минималки", за каждый излишний квадратный метр жилой площади).

Учитывая все вышеописанное, со следующего года, граждане, которые владеют квартирами, имеющими площадь больше 60 квадратных метров или домами, с площадью более 120 квадратных метров, будут обязаны выплачивать около 100 гривен за каждый превышающий норму квадратный метр.

Кроме того, какие-либо льготы относительно этого налога для физлиц, не относятся к:

  • сооружениям, подпадающим под налогообложение, если их площадь больше 5-кратного размера необлагаемой сбором площади(квартира больше 300 квадратных метров, жилой дом более 600 квадратных метров или суммарная площадь различных объектов жилья больше 900 квадратных метров);
  • сооружениям, подпадающим под налогообложение и использующемуся его собственником для получения прибыли(сдача в аренду/лизинг, под ссуду, или для ведения частной предпринимательской деятельности).

Полный сюжет о новых налогах, доступен чуть ниже.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что украинские мошенники все чаще используют "Новую Почту" в своих схемах.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине 22-го декабря побит очередной антирекорд по числу ежесуточно инфицированных коронавирусом.

А до этого наш портал уведомлял о том, что астрологи предоставили подробный прогноз о всех знаках Зодиака на 23-е октября.