Новые ПДД вступили в силу

С 1 ноября в Украине набрали силы обновления в ПДД, которые коснулись многих участников дорожного движения — автомобилистов, пешеходов и велосипедистов. Постановление Кабмина №1091 от 29 сентября 2021 года опубликовано на Правительственном портале.

Новые ПДД. Фото: скриншот Youtube-видео
Новые ПДД. Фото: скриншот Youtube-видео

Изменения вносились для того, чтобы нынешние ПДД более отвечали национальным стандартам Украины. Они разрабатывались с учетом требований Конвенции дорожных знаков.

Основные знаки получили новый дизайн и теперь появятся на украинских дорогах.

Изменения, которые касаются водителей автомобилей связаны с ограничением скорости движения за пределами населенных пунктов. Нельзя двигаться по таки дорогам со скоростью 110 км в час, если элемент дороги не выделен широкой сплошной линией.

Для пешеходов теперь станет доступна новая разметка с диагональным пешеходным переходом. Многие привыкли к обычной черно-белой разметке. Но к ней теперь добавят две полосы. Они будут более яркими и от этого сильнее заметными.

Более того, появится разметка, означающая, что скоро будет кольцевая развязка. Также будут выделены места для парковки авто вдоль дороги.

Изменения в ПДД коснутся и велосипедистов. Для них создали такие новые понятия, как велосипедная полоска, дорожка и переезд.

Детально описаны права и обязанности велосипедистов, а также подробно описано их действия во время движения.

Также внесены объяснения касательно совместного движения велосипедистов и пешеходов, а также людей с нарушением зрения.

Новые ПДД. Фото: finance.ua

Наказание за нарушение требований дорожных знаков осталось прежним, как и административная ответственность для велосипедистов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в поездах действуют новые правила перевозки пассажиров, что изменилось.

Также мы писали, что с 1 ноября Киев переходит в "красную" зону карантина. Пассажирам метрополитена нужно обязательно иметь при себе новый документ, иначе их могут оштрафовать на 17 тыс. грн.

Напоминаем, что эксперты прогнозируют подорожание подержанных авто в Украине на 30%, а новый автомобиль станет не всем по карману, названы причины.