Национальная железнодорожная компания проинформировала, кого из украинцев не пустят в поезд

То, что с сегодняшнего дня, 21-го октября, в Украине вступили в силу новые правила, в соответствии с которыми, в определенный вид общественного транспорта, запустят исключительно после предъявления "ковидного" сертификата, как в бумажном, так в электронном формате из приложения "Дия", при этом, информация о вакцинации из "HELSI.me" приниматься во внимание не будет, на своей странице в соцсети Facebook, предупреждает "Укрзализныця".

"Укрзализныця". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Укрзализныця". Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, потенциальный пассажир обязан будут показать проводнику COVID-сертификат международного или внутреннего(украинского) образца, не исключая аналогичные иностранные документы о прививании теми медпрепаратами, которые ВОЗ внесла в список разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, в том числе языком оригинала, а в поездах "Интерсити +", проверка будет возложена на стюардов.

Таким образом, чтобы украинца впустили в пассажирский поезд, он должен показать любой вариант нижеуказанного документа:

  • справка о прививании хотя бы первой дозой вакцины от коронавируса;
  • COVID-сертификат о прохождении полного курса вакцинации, в любом варианте - международном, внутреннем или иностранном;
  • отрицательный результат ПЦР-тестирования(действует только 72 часа);
  • результат "экспресс"-теста на антиген к коронавирусу(действует только 72 часа).

Если этих документов у пассажира нет, проводники или стюарды могут не допустить пассажира к посадке на поезд, а вернут деньги за билет по процедуре обычного возврата.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в Украине начнут блокировать платежные карты за частые получения средств.

Также ранее мы сообщали о том, что число заболевших коронавирусом в Украине, за последние сутки превысило 20 000 человек.

А до этого наш портал уведомлял о том, что Государственная налоговая служба будет контролировать все покупки украинцев.