Поддержанные автомобили станут еще дороже

Если вы планировали купить в ближайшее время автомобиль, не стоит откладывать надолго покупку. По прогнозу, даже б/у автомобили могут стать дороже на 30%. Новое авто и вовсе станет роскошью. Эксперты порталу ubr.ua назвали причину.

Автомобили. Фото: скриншот Youtube-видео
Автомобили. Фото: скриншот Youtube-видео

Не все украинцы могут позволить себе приобрести новенькое авто прямо из завода. Поэтому, больший спрос все же отмечается на поддержанные автомобили.

Но и такая покупка может взлететь в "копеечку", потому что все автомобили, по прогнозу экспертов, подорожают.

Сейчас сложная ситуация на рынке автомобилей в связи с тем, что в достаточном количестве производители в Китае не выпускают комплектующие, в частности чипы и полупроводники. Поэтому, производители авто отложили спрос почти на 2 года.

В связи с этим будет расти интерес к б/у авто, но даже они подорожают на 25-30%. Именно на столько уже подорожали подобные автомобили в Европе, а в Украину транспорт завозят чаще всего из ЕС.

По прогнозу, с начала 2022 году цены на автомобили, завезенные из Европы, вырастут. Если люди не могут купить новое авто, они будут изучать рынок поддержанных машин и искать себе варианты.

Украинцам будет сокращен список доступных к покупке вариантов, к тому же за колымагу придется еще больше заплатить.

Сейчас ти проблемы еще не так ощутимы, так как на рынке еще остались автомобили, которые недавно пригнали и хотят продать.

В текущем году более, чем 500 тыс. автомобилей пригнали в Украину и еще есть варианты, которые можно выгодно купить, поскольку на них еще не повышали цен. Но уже с нового года ситуация может измениться.

По информации, на рынке поддержанных автомобилей сейчас лидирует Volkswagen Passat разного года выпуска, выпущенный в различных комплектациях. Именно его завозят в Украину из Европы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам бесплатно раздают автомобили, как получить машину.

Также мы писали, что с 1 ноября в Украине вступают в силу новые ПДД.

Напоминаем, что в Украине вернут обязательный техосмотр, какие автомобили не пройдут проверку и почему.