Украинцы, которые отапливают свое жилье электроэнергией, жалуются на рост тарифа на электроэнергию

Как известно, Кабинет министров снизил тариф на электроэнергию до 1,44 грн для граждан которые используют 250 кВт в месяц. Но для части украинцев, которые использовали электроэнергию для отопления - исчезли льготы. Об этом сообщает портал telegraf, который решил подать запрос в Минсоцполитику за разъяснениями.

Платежки за коммуналку. Фото: Ukrainianwall
Платежки за коммуналку. Фото: Ukrainianwall

Ранее, те домохозяйства, которые использовали до 100 кВт электроэнергии платили льготный тариф в 90 копеек. Среди тех, кто получал льготу были и те, кто отапливал электричеством свое жилье, а также те, у кого жилье не газифицировано и в нем не проведено центральное отопление.

В 2021 году льготу убрали, а вышеупомянутым категориям украинцев выплачивали компенсацию.

Как сообщает Минсоцполитики на компенсацию были выделены бюджетные средства в размере почти полтора миллиарда гривен.

"Компенсация в связи с повышением тарифов на электроэнергию на оплату электрической энергии населения проживающего в домах оборудованных электро отопитель установками выделена в сумме 1 400 000 грн." - отметили в министерстве.

Виталий Музыченко, заместитель министра социальной политики страны, отметил, что предоставление компенсации в следующем отопительном сезоне, то есть в 21-22 года постановлением не предусмотрено.

Граждане, использующие электроотопление указывают на убытки и увеличение расходов. Рассказывают, что документация и подключение к электрическому отоплению оказалось не из дешевых удовольствий. А переход был сделан на волне призывов чиновников "уменьшить зависимость от российского газа".

Один из пользователей электроотопление рассказывает, что три года назад вложил в проект и оборудование около 15000 грн. За это он получил льготы, которые теперь у него забрали.

"При потреблении до 3000 кВт я платил 0,9 гривны за 1 кВт в день и 0,45 гривны ночью. Теперь я буду платить в день 1,68 грн за тот же кВт и 0,81 ночью", - жалуется украинец.

По подсчетам в Украине около 600 тысяч граждан которые пользуются электроотоплением, для них платежка увеличится вдвое.

На сайте Стена мы писали, что в декабре определенная категория украинцев станет получать пенсии на 800 грн выше.

Ранее мы сообщали, что украинцев ожидает новая форма платежек, которые теперь будут показывать.

Также на сайте Стена мы информировали, что некоторые услуги станут дешевле.