В Украине стремительно меняются цены на недорогие продукты питания

То, что в нашей стране, уже с самого начала этого месяца существенно выросла стоимость "борщевого набора", яиц, овощей и подобных продуктов питания, но это только начало более глобального роста цен, пишет "Сегодня".

Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео.

Из хорошего - с сентября не практически изменилась только цена растительного масла, а стоимость сахара снизилась на 2 процента, и на данный момент, 1 килограмм сахара стоит почти 28 гривен, а растительное масло - 68,50 гривны/литр.

И на этом положительные новости заканчиваются - говядина к октябрю подорожала на 12 процентов, до 179,5 гривны/килограмм, куриное филе - на 6 процентов, до 105 гривен/килограмм, а свинина - на 4 процента, до 112,2 гривны/килограмм.

Впрочем, и самые простые овощи, необходимые для борща, тоже подросли в цене:

  • капуста белокочанная подорожала на 19 процентов, до 7,05 гривны/килограмм;
  • обычная свекла - на 14 процентов, до 7,3 гривны/килограмм;
  • лук - на 12 процентов, до 9,05 гривны/килограмм;,
  • картофель - на 9 процентов до 11,45 гривны/килограмм.

Сало. Фото: скриншот Youtube-видео
Сало. Фото: скриншот Youtube-видео

Не осталось на месте и стоимость сала:

В Полтаве этот продукт только за месяц подорожал почти на 20 гривен, и уже стоит от 100 до 120 гривен/килограмм, в зависимости от слоя жира или мяса, а в столице за 100 гривен можно прибрести только тонкое сало, нормальное отдают за 14- 150 гривен/килограмм.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что социальную помощь на оплату коммунальных услуг, в регионах "красной" зоны станут начислять по-новому: что изменится.

Также ранее мы сообщали о том, что в этот день, можно поссориться из-за пустяка: гороскоп для всех знаков Зодиака на 30 октября.

А до этого наш портал уведомлял о том, что стали известны коммунальные тарифы на газ, воду и электроэнергию – и украинцы очень много заплатят в этом ноябре.