Марина Лазебная проинформировала, как изменятся пенсии в 2022 году

Остаются считанные месяцы до конца текущего года, чиновники активно готовят госбюджет на 2022 год. В Минсоцполитики уже составили график повышения пенсий украинцев, который будет состоять из 12 повышений. Министр социальной политики Украины Марина Лазебная поделилась в интервью программы "Перша шпальта", к чему готовится украинским пенсионерам.

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео

Каждый пенсионер надеется на солидную прибавку к пенсии и, скорее всего, услышав о 12 повышениях пенсии в 2022 году обрадуется.

Однако, во-первых, каждое повышение будет касаться определенной категории граждан, а не все сразу. Кроме того, с учетом повышения тарифов и постоянного подорожания продуктов такие повышения не сильно будут ощутимы.

По словам Лазебной, первыми в очереди на повышение сейчас стоят ликвидаторы аварии на ЧАЭС. С них начнется повышение в 2022 году.

Также станут получать больше пенсионеры в возрасте 65 лет и старше, повышение связано с ростом минимальной заработной платы.

Женщинам, которые родились в 1962 году размер выплат поднимут на 9% в сравнении с прошлогодним показателем.

По словам министра соцполитики, далее с 1 марта будет проведена масштабная индексация выплат пенсионеров. Пока на какой процент вырастут выплаты, пока трудно спрогнозировать. Ближе к этому сроку будут учитывать рост зарплат и уровень инфляции в стране.

Она также пообещала, что со следующего октября пенсионеры старше 70 лет с необходимым количеством стажа, а у женщин он должен быть 30, у мужчин 35 лет, станут получать не меньше 3000 грн. пенсии.

Но все равно, пенсии большинства украинцев вырастут незначительно. Например, в июле минимальную пенсию планируют поднять лишь на 93 грн. В декабре 2022 таким пенсионерам добавят еще 66 грн. В итоге за следующий год им светит только 159 грн. надбавки. С декабря 2022 года размер из выплаты составит 2093 грн.

Учитывая, как сейчас выросли коммунальные услуги и цены на популярные продукты, украинские пенсионеры не сильно ощутят эти повышения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в законе Украины указано, кто из украинцев может выйти на пенсию в 45 лет.

Также мы писали, что названы категории пенсионеров, которым с декабря будут платить на 200 грн. больше.

Напоминаем, что в Госстате проинформировали, какие товары подорожали в Украине больше всего.