Кто из украинцев может выйти на пенсию досрочно

С 1 апреля текущего года пенсионный возраст для мужчин и женщин достиг 60 лет. Но в ряде случаев украинцы имеют право выйти на заслуженный отдых раньше, даже в 45 лет. Так указано в Законе Украины Об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Пенсионная реформа предусматривает повышение пенсионного возраста и страхового стажа. В большинстве случаев о заслуженном отдыхе украинцы могут рассчитывать, если им исполнилось 60 лет. А вот страховой стаж будет повышаться еще до 2028 года.

Уже сейчас очевидно, что не все граждане смогут выйти в таком возрасте на пенсию из-за нехватки стажа, поэтому им нужно будет продолжать работать до 63 или даже 65 лет.

Однако государство предусмотрело в законе некоторым гражданам послабления, то есть возможность выйти на пенсию досрочно. В большинстве случаев такие шансы имеют женщины.

Некоторые женщины могут уйти на пенсию даже в 45 лет. Мужчины в ряде случаев могут оформить пенсию в 55 лет. Подробно о том, кто и при каких обстоятельствах имеет на это право.

В 45 лет женщины, работающие по ряду профессий, могут уйти на заслуженный отдых. Если они проработали полный рабочий день в должности с особо вредными или тяжелыми условиями труда. Например, это роботы на шахте.

Пенсию им назначают пожизненно. Когда им исполнится 60 лет, то есть они достигнут пенсионного возраста, переназначение выплат им не будут. Но оформить выплаты смогут те, у кого будет накоплен минимум 15 лет стажа.

В 50 лет по закону заслуженный отдых предусмотрен многодетным женщинам, родившим и воспитывающим пять или более детей. Такое право также имеют женщины, у которых ребенок имеет инвалидность с детства.

И последняя категория — женщины, работающие в металлургии, горной, химической, рудной промышленности.

В 55 лет мужчины имеют право досрочной пенсии. Такая возможность предоставляется многодетным мужьям, которые по ряду причин самостоятельно воспитывают пятерых или более детей либо имеют ребенка с инвалидностью. Однако главное условие — иметь не менее 20 лет страхового стажа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ряду украинцев вскоре поднимут пенсионные выплаты на 200 грн.

Также мы писали, что с декабря одной категории пенсионеров предусмотрена надбавка более 400 грн.

Напоминаем, что в 2022 году ряду украинцев к пенсионным выплатам дополнительно к выплатам доплатят по 9% или 25%. Появились детали и категория граждан, кому назначат доплату.