Граждане украины не понимают, что происходит с качеством "голубого топлива"

То, что в нашей стране что-то происходит с добротностью газа, однако, чтобы аргументировать нарушение стандартов, потребителю нужно будем самому заплатить 10 000 гривен, а вернут средства только в том случае, если в лаборатории подтвердят правоту клиента, пишет "Обозреватель".

Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео.
Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео.

Если исходить из норм законодательства, то каждый владелец домохозяйства лично может инициировать проверку "голубого топлива": необходимо самостоятельно обратиться в облгаз, и запросить выезд инспекционной комиссии - именно она возьмет пробы энергоносителя, а после отправит его ан проверку в лабораторных условиях. Уплатить за это надо около 10 000 гривен, утверждает глава "Союза потребителей коммунальных услуг", Олег Попенко, при этом облгаз сможет возместить средства исключительно в том случае, когда в лабораторных условиях получится обосновать, что "голубое топливо" действительности не является стандартом тепловыделения.

Газ. Фото: скриншот Youtube
Газ. Фото: скриншот Youtube

Впрочем, у многих украинцев попросту нет денег, на то, чтобы тратить их на подобную поверку, да и жители многоквартирных домов "сжигают" в месяц газа менее, чем на 100 гривен. КРом того, по словам Попенко, он ни разу не был свидетелем случаев, когда потребителям удалось пройти схожий процесс, и получить компенсацию своих затрат- механизм существует, но на практике его не применяют. Еще один специалист, Сергей Дяченко настоятельно рекомендует: если недовольство в качестве газа, то стоит проверить его, пригласить все ту же комиссию, сделать экспертизу, и уже с заключением подавать в суд на подрядчика-газовую компанию.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что на пенсию можно и в 45: кому из украинцев не нужно ждать до 60 лет для выхода на заслуженный отдых.

Также ранее мы сообщали о том, что цены подскочат в три раза: украинцев ошарашили будущими тарифами на электроэнергию, неутешительные цифры.