В Украине с октября ввели обновленную таксу на поставку электроэнергии

То, что в нашей стране, в предпоследний месяц осени начали действовать иные тарифы на электроэнергию, и теперь кое-кто из украинцев будет оплачивать электроэнергию по 1,44 гривны/киловатт/час, а для прочих останется стоимость в 1,68 гривны/киловатт*час, ссылаясь на мнение многочисленных экспертов, пишет "Обозреватель".

Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, национальные энергетические компании, такие как "Энергоатом" и АО "Укргидроэнерго", уже продают по рыночной цене не весь объем своей продукции, и только благодаря полученным доходам, государственная выработка тока сможет компенсировать различие в рыночной цене электричества и тарифами для населения.

По информации Минэнерго, около 80 процентов украинцев подпадают под действие сниженного тарифа, но только определенной категории населения, полагается социальная помощь в размере 10 000 гривен.

Платежка за электроэнергию. Фото: скриншот Youtube
Платежка за электроэнергию. Фото: скриншот Youtube

Таким образом, с текущего октября не для всех украинцев стоимость электроэнергии снизится на 0,24 гривні за один киловатт*час — с 1,68 до 1,44 гривні, поскольку такая цена действует на первые 250 киловатта*часов ежемесячно - и каждый последующий киловатт*час стоит все те же 1,68 гривны. Кроме того, так называемые 100 киловатт*часа в месяц аннулировали в январе этого года, и по этой причине электричество в Украине одинаково растет в стоимости - еще в прошлом году первые 100 киловатта*часов стоили на 54 гривны меньше, чем в октябре 2021-го года.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, какой большой церковный праздник 28 октября — народные приметы и запреты.

Также ранее мы сообщали о том, что с 1 ноября в Украине водителей ждут нововведения в разметке и правилах движения.

А до этого наш портал уведомлял о том, что стало известно, когда нужно быть откровенным с близкими:гороскоп на 29 октября для всех знаков Зодиака.