В пенсионном ведомстве сообщили как не остаться без выплат, даже если потеряны все документы

То, что выходящие на заслуженный отдых граждане, зачастую сталкиваются с ситуацией, когда потеряны не данные о трудовой деятельности и заработной плате, а персональные документы, и в этом случае ПФУ рекомендует обращаться в органы государственной регистрации актов гражданского состояния за выпиской, разъяснило издание "Пенсионный курьер".

Подсказки. Фото: скриншот dracs.minjust.gov.ua
Подсказки. Фото: скриншот dracs.minjust.gov.ua

В частности, если украинка сменившая фамилию, когда вышла замуж, может столкнуться с тем, что в ПФУ ее могут попросить документально засвидетельствовать свою девичьи ФИО, а свидетельство о рождении для подобных целей, увы, не подойдет, потому необходимо направить запрос в органы "Бюро Записи Актов Гражданского Состояния", и совершить это можно не единственно в течение прямого посещения, но и через поверенного, либо же отослать заявку рекомендованным отправлением, тогда и ответ на запрос также придет по почте.

Впрочем, наиболее комфортабельным методом, с помощью которого можно получить выписку - это онлайн-запрос на странице dracs.minjust gov.ua, но перед отправкой лучше заранее сгенерировать электронную подпись и сделать отсканировать документов, требуемые для верификации личности заявителя - за то придется заплатить целых 73 гривны.

Напоним, что в нашей стране вступил в силу закон об е-книжках(на этот раз трудовых), который затрагивает как молодежь, так и людей преклонного возраста: документом предусматривается 5-летний переходный период: ха это время в Государственный реестр внесут все данные из бумажных трудовых книжек, назначение пенсионных выплат будет проходить через персональный электронный кабинет на веб-портале электронных услуг ПФУ.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что на пенсию можно и в 45: кому из украинцев не нужно ждать до 60 лет для выхода на заслуженный отдых.

Также ранее мы сообщали о том, что цены подскочат в три раза: украинцев ошарашили будущими тарифами на электроэнергию, неутешительные цифры.