Определенная категория украинских пенсионеров может рассчитывать на небольшие доплаты к своим пенсиям

О том, кому положены дополнительные компенсации в 9 и 25 процентов не только в следующем году, пишет тематическое издание "На пенсии".

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, в 2022-м году, украинкам, родившимся во временной отрезок между 1-м января и 31-м декабря 1962-го года, "накинут" по 9 процентов от основной суммы пенсионной выплаты по возрасту, но с одним условием - до этого данной категории никогда не начислялась какая-либо пенсия. Кроме того, потенциальные пенсионерки, которые должны уйти на заслуженный отдых по возрасту в текущем году, смогут получить максимально возможную компенсацию - 25 процентов.

Отметим, что все это стало возможно из-за изменений в пенсионном законодательстве, начавшихся в 2011-м году - с этого момента украинкам стали понемногу увеличивать требования к пенсионному возрасту - с 55-ти до 60-ти лет. В рамках действия переходного периода женщинам, родившимся с 31-го декабря 1961-го года, за каждые полгода более позднего ухода на покой, начиная с 55-ти и до 60-ти лет, насчитывалась скромная компенсация в размере 2,5 процента он размера пенсии.

Пенсии. Фото: скрин youtube
Пенсии. Фото: скрин youtube

Но есть нюансы: в 2021-м году переходный этап подошел к завершению, и, начиная с текущего апреля, и женщинам, и мужчинам, устанавливается одинаковый возраст выхода на пенсию - в 60-т лет. По этой причине, в Кабинете Министров Украины предусмотрели небольшой "бонус" для украинок, в размере 9 процентов, но почему цифра именно такая, не разъяснили, включая то, будут ли аналогично поощрять женщин, уходящих на пенсию в возрасте 60-ти лет и позднее.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что МОЗ Украины обнародовал новую информацию, на 25-е октября, о числе заболевших коронавирусом.

Также ранее мы сообщали о том, кто в Украине может без проблем уйти на пенсию в возрасте 50-ти лет.

А до этого наш портал уведомлял о том, что нельзя ни в коем случае делать, из-за большого религиозного праздника, выпавшего на понедельник, 25-е октября.