В Украине зафиксирован новый антирекорд по заболеваемости на COVID-19

С каждым днем статистика по заболеваемости на коронавирусную инфекцию становится все более угрожающей. Таких показателей, которые зафиксировали в Минздраве за среду, 27 октября еще в Украине не наблюдалось - 26 071 новый случай заражения.

Медики. Фото: скриншот YouTube-видео
Медики. Фото: скриншот YouTube-видео

Днем ранее ведомство за 26 октября сообщало о 22 574 подтвержденных случаев заболевания. Ситуация с каждым днем все усугубляется.

Этой осенью чаще стали фиксировать коронавирусную инфекцию у детей. За последние 24 часа у 1830 таких пациентов подтвержден Covid-19. Кроме того, довольно много заболело и медицинских сотрудников - 477 человек.

Антирейтинг заболеваемости возглавляет Одесская область - 2296 человек, Днепропетровская область оказалась на втором месте с показателем в 2113 новых случаев заражения, Житомирская - 1668 новых больных.

При этом, зафиксировано новый рекорд по количеству сделанных прививок - 292 тыс. украинцев вакцинировались.

Из этого числа 79 301 человек сделали вторую прививку, а 212 684 получили первую дозу. Всего в Украине сделано 16 793 558 прививок. Сообщается, что 7 217 383 граждан прошли полный курс вакцинации.

При этом, как свидетельствуют данные ведомства, на прошлой неделе из всего количества госпитализированных 94% были больные, которые еще не делали прививку.

Пока же в ведомстве не видят более надежной защиты от Covid-19, чем вакцинация. Но она не дает полной гарантии, что человек не заболеет.

Поэтому, в стране продолжает действовать масочный режим. Особенно важно в общественных местах носить маску или респиратор, придерживаться социальной дистанции и обрабатывать руки антисептиком или же часто мыть их с мылом.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы области, которые вскоре пополнят список "красных" зон в связи с высокими показателями заболеваемости. С 30 октября там ужесточают карантин.

Также мы писали, что в Минздраве заявили, что вакцинированным нужно будет повторно прививаться.

Напоминаем, что в Украине продолжаются карантинные проверки, какие документы нужно иметь при себе украинцам.