Украинцам нужно будет вакцинироваться повторно

В связи с ростом заболеваемости в стране правительство призывает украинцев активнее вакцинироваться. Более того, в регионах "красной зоны" без прививки не будут допускать к работе. Чтобы не остаться без средств к существованию, украинцы вынуждены делать прививки. В Минздраве заявили, что в 2022 году привитых граждан заставят вакцинироваться повторно. С таким заявлением выступил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин на телеканале Рада.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео

В некоторых странах уже начали вводить гражданам бустерную прививку. Например, это касается взрослого населения в Израиле.

Но в Украине, по словам Кузина, такой принцип могут применить только к людям с хроническими болезнями. Тем, кто уже получил две дозы вакцины и в следующем году нужно будет вновь пройти полный курс вакцинации. Видимо, ведомство считает, что две вакцины — хорошо, а четыре — лучше.

Главный санврач Украины также добавил, что не только в следующем году, но и через год и дальше украинцам придется вакцинироваться, пока не стихнет пандемия.

Кузин мотивирует необходимость проходить повторно вакцинацию тем, что иммунитет к коронавирусной инфекции постепенно спадает и человек становится более уязвим. Поэтому, нужно прививаться через полгода-год, чтобы не заболеть.

Статистика за 23 октября по вакцинации свидетельствует о том, что всего привилось еще 177 730 граждан, из которых первую дозу получили 129 530 человек, а вторую дозу - 48 200 граждан.

Всего сейчас в Украине привиты 8 890 454 граждан, из них полный курс вакцинации прошли 6 963 577 человек.

В ведомстве каждый раз напоминают, что хоть вакцинация и не может гарантировать 100%, что человек не заболеет, но болезнь он перенесет легче.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилась статистика за 23 октября по количеству новых случаев заражения в Украине.

Также мы писали, что с 25 октября еще две области перейдут в "красную" зону, как сейчас выглядит ситуация с заболеваемостью в регионах страны.

Напоминаем, что украинцы используют поддельные COVID-сертификаты. Правоохранители напомнили, какие наказание светит за такой поступок.