В Украине снова вырастет стоимость табачных изделий

То, что в нашей стране, стандартная пачка сигарет, на 20 штук, в следующем году, похоже, подорожает на 8 гривен, и ожидать этого стоит уже в январе, можно понять, внимательно ознакомившись с проектом закона №5600, опубликованном на официальной странице Верховной Рады Украины.

Сигареты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Сигареты. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, за пачку обычных, не премиального класса сигарет, судя по всему, необходимо будет выложить в 2022-м году 50 гривен, а еще через год, в 2023-м - 70 гривен. В первую очередь, такие негативные изменения вызваны повышением размера акцизного сбора, на 20 процентов, что происходит ежегодно, а подобные обязательства, правительство Украины взяло на себя, подписав соглашение "Об ассоциации с Европейским Союзом". То есть, вероятно, основная задача сейчас - вывести стоимость сигарет на тот же уровень, что существует в Евросоюзе.

Кроме того, предполагается, что повышение цен на отечественную продукцию из табака поможет не допустить оттока недорогих сигарет из Украины на европейский рынок, и, как уже понятно, удорожания избежать не точно удастся, вопреки действиям "табачного лобби", которое препятствует введению дополнительных ограничений.

Сигареты. Фото: скриншот Youtube-видео
Сигареты. Фото: скриншот Youtube-видео

Отметим, что в нашей стране растет стоимость не только сигарет - за прошедший год, отдельные товары и продукты подорожали на 20 - 30 процентов: пачка сигарет - на 10 гривен, один килограмм хлеба - на 5 гривен, один килограмм риса стал стоить 27,23 гривны(вместо 23,57 гривны), килограмм куриного филе - 107,62 гривны(было 83,1 гривны), один литр А-95 - 29,27 гривны(вместо 21,91 гривны).

К слову, до этого на "Стене" писали о том, когда в нашей стране введут накопительную пенсионную систему, и какие отчисления, и кому, надо будет обязательно платить в качестве взносов.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине снова станут штрафовать за злостные нарушение правил карантина.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в нашей стране, до конца этого года, еще несколько раз поднимут размер пенсионных выплат.