В нашей стране могут уменьшить определенный тариф

То, что стоимость услуги вывоза бытовых отходов станут рассчитывать по иному алгоритму, и по этой причине в Украине может снизиться указанный коммунальный тариф, поскольку из расходов коммунальных предприятий исключат некоторые составляющие, следует из проекта постановления, принятого Кабинетом Министров в эту среду, 20-го октября.

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в соответствии с документом, разработанным Министерством развития общин и территорий Украины, из тарифа уберут двойную компенсацию расходов исполнителей, предоставляющих услуги по вывозу отходов, но только для некоторых бытовых потребителей. Постановление внесет нижеуказанные поправки в существующий метод формирования тарифа:

  • из затрат вычеркнут расходы коммунального предприятия на сбыт бытовых отходов, которые уже вписаны в абонплату, согласно индивидуальным договорам - это коснется частных домов, которые, на данный момент, оплачивают подобные издержки в повышенном размере, так как и в абонентской плате, и в составе тарифа, есть две дублирующие графы за вывоз мусора;
  • для жителей многоквартирных домов ничего не изменится - подобная расходная статья, за сбыт бытовых отходов, была исключена из коммунального тарифа еще в 2019-м году;
  • из мусорного тарифа исключат расходы за оплату услуг финансовых учреждений, которые предусмотрены как средства за прием платежей от бытовых потребителей.

Стоит напомнить, что с декабря 2017-го года, в Украине вступил в силу закон "О жилищно-коммунальных услугах", в соответствии с которым, была введена отдельная услуга по вывозу бытовых отходов, отображающаяся в новой платежке, а не в комплекте коммунальных услуг по содержанию домов и придомовых территорий, предоставляющихся сейчас исключительно по индивидуальным договорам.

Полная версия заседания Кабмина Украины, доступна чуть ниже.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что синоптик Наталья Диденко рассказала о метеоусловиях, которые будут в Украине 22-го октября.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине 22-го декабря побит антирекорд по числу ежесуточно инфицированных коронавирусом.

А до этого наш портал уведомлял о том, что астрологи предоставили подробный прогноз на 23-е октября.