Суммы за доставку газа взлетят в разы

Помимо потребленного объема газа украинцам еще присылают платежи за доставку "голубого топлива". С 2022 году этот тариф может вырасти для некоторых пользователей в несколько раз, пишет издание kosatka.media.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

По прогнозу, большинство облгазов, которым украинцы и платят за распределение газа, хотят в среднем поднять стоимость этой услуги в 3 раза. Если сейчас тариф составляет 1,44 грн, то уже через несколько месяцев его могут поднять до 4,14 грн. за кубометр. Жителям некоторых регионов может не повезти еще больше, ведь им придется платить по тарифу в почти 9 грн, что даже больше за нынешнюю среднюю стоимость куба газа от ряда компаний.

Некоторые операторы ГРМ уже опубликовали такие тарифы недавно, пока они не утверждены, поскольку решение должна принять Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

В данном ведомстве уже заявили, что будут проверять, действительно ли оправдано такое повышение со стороны облгазов.

Пока известно, что ряд облгазов решил поднять тариф на 100%, например Киевгаз и Киевоблгаз. На 200% и больше вырастет тариф для клиентов Полтавагаз, Донецкобгаз. На 300% могут поднять цену на доставку газа для пользователей Харьковгоргаз. А вот клиентам Уманьгаз, Одессагаз и Луганскгаз нужно готовиться к 400% подорожанию.

Как изменится тариф на доставку газа. Фото: kosatka.media

Наведен пример, сколько придется заплатить за доставку газа владельцу однокомнатной квартиры, который за год потребил 530 кубов газа. В месяц сумма примерно составит 219 грн.

Если же взять в пример частный дом, который за год потребляет 1900 кубометров газа, то ежемесячный платеж составит и вовсе 786 грн.

Больше нужно будет заплатить даже тем, кто не пользуется газом и даже к нему не подключен.

Учитывая материальное состояние украинцев, новых протестов по стране при таких тарифах не удастся избежать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым украинцам на 50% поднимут размер субсидии, кто в списке.

Также мы писали, что в платежках за электроэнергию может появиться новая информация, как это отразится на ценах.

Напоминаем, что украинцам стоит уже сейчас запасаться свечами и "керосинками", зимой обещают веерные отключения электроэнергии.