В правительстве напомнили, кто из граждан может выйти на пенсию раньше

Сейчас в Украине пенсионный возраст составляет 60 лет. Уже в этом возрасте, имея нужный страховой стаж, граждане имеют право выйти на заслуженный отдых. Однако есть категории, которые имеют право оформить пенсию намного раньше. Об этом рассказали на официальной странице Министерства социальной политики.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что есть статья 55 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы". Этот закон подразумевает и то, что женщины и мужчины, которые проживали (или же работали) в зоне Чернобыльской катастрофы имеют право на подобную льготу. То есть, выйти на пенсию примерно на 5-10 лет раньше.

Однако важно подчеркнуть, что это касается граждан, которые жили, учились или были трудоустроены в Чернобыльской зоне до 1 января 1993 года. Кроме того, если они делали это минимум четыре года. То есть, постоянное проживание, место учебы или работы. Временное нахождение не учитывается.

Кроме того, есть определенные льготы, предусматривающие "снижение" пенсионного возраста.

  1. Выйти на заслуженный отдых на 10 лет раньше имеют право чернобыльцы, которые работали до июля 1986 года (независимо от срока), а также те, кто работал в Чернобыльской зоне с июля по декабрь 1986 года (минимум пять дней).
  2. Выйти на заслуженный отдых на 8 лет раньше имеют право чернобыльцы, которые работали в Чернобыльской зоне в 1987 году (не менее 14 дней).
  3. Выйти на заслуженный отдых на 5 лет раньше имеют право чернобыльцы, которые работали в Чернобыльской зоне с июля по декабрь 1986 года (минимум 5 дней), в 1987 году – 10-14 дней. Также речь идет о чернобыльцах, которые работали в Чернобыльской зоне или на действующих пунктах санитарной обработки населения и дезактивации техники или на их строительстве - не менее 14 дней в 1986 году.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Национальном банке Украины объяснили, в каких случаях граждане не смогут продать свои доллары в пунктах обмена.

Также сообщалось, что в Украине уж с 1 декабря возрастает размер пенсионных выплат, эксперты рассказали, кому и на какую надбавку можно рассчитывать.

Кроме того, специалисты рассказали, какими схемами обмана чаще всего пользуются мошенники и как можно уберечь свои деньги.