Стало известно, почему украинкам могут снизить прибавку к пенсии

В Украине в самом разгаре пенсионная реформа. Одним из ее пунктов является переход к системе, при котором женщины выходят на заслуженный отдых в 60 лет. То есть, теперь мужчины и женщины будут оформлять пенсию в одном возрасте. Однако в результате некоторые надбавки для украинок могут урезать, пояснили в газете "На пенсии".

Люди. Фото: YouTube, скрин
Люди. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что в течение 10 лет украинки при выходе на пенсию получали около 2,5 процента за каждый полгода позднего выхода на заслуженный отдых. Уже в 2021 году размер такой компенсации достиг максимальной отметки в размере 25 процентов. Вот только в следующем году подобная прибавка уже не будет начисляться.

Ситуацию разъяснил эксперт Сергей Коробкин. По его словам, в качестве компенсации для женщин, которые родились в 1962 году и будут выходить на пенсию уже в 2022 году, станет программа от Кабинета Министров. Инициатива правительства предполагает начисление украинкам 9 процентов в качестве компенсации.

Специалист подчеркнул, что до конца непонятно то, откуда представители власти в принципе взяли цифру в 9 процентов. Также, считает Сергей Коробкин, еще остается открытым вопрос о том, как будут выходить на пенсию украинки в будущем. Что касается таких компенсаций, эксперт полагает, что есть вероятность, что правительство еще может внести некоторые коррективы в свою программу.

Примечательно, что в правительстве также продолжают работать над накопительной системой пенсий. Она предполагает, что украинцы будут откладывать дополнительные взносы со своих заработных плат на отдельные счета в пенсионные фонды. Власти надеются, что это поможет поднять средний уровень пенсионных выплат примерно до 7 тысяч гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине планируют поднять тарифы на транспортировку газа, сколько украинцам придется платить за коммунальные услуги.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют подорожание популярного продукта, отмечается, что одна из причин – импорт стал превышать экспорт.

Кроме того, в Министерстве социальной политики анонсировали очередной перерасчет пенсионных выплат, сколько и кому будет начислено в качестве надбавки.