Стало известно, когда пенсионерам пересчитают выплаты

Украинцев до конца 2021 года ожидает очередной перерасчет пенсий. В результате у многих украинцев выплаты увеличатся. Однако суммы будут отличаться. Информация о перерасчете появилась на официальном портале Министерства социальной политики.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что с 1 декабря текущего года в нашей стране будет увеличен прожиточный минимум. В результате минимальная пенсия вырастет на 80 гривен и будет составлять уже 1 934 гривны. При этом максимальная выплата возрастет на 800 гривен и составит 19 340 гривен. Это можно объяснить тем, что, согласно законодательству, максимальная пенсия равна 10 минимальным.

Также с 1 декабря текущего года в Украине вырастает минимальная заработная плата. Сейчас она составляет 6 000 гривен, а после повышения будет уже 6 500 гривен. Согласно законодательству, пенсионеры с полным страховым стажем (мужчины 35 лет и женщины 30 лет) имеют право на минимальную пенсию в размере 40 процентов минимальной зарплаты. В итоге такое повышение минимальной зарплаты приведет к повышению минимальной пенсии для пенсионеров, которые старше 65 лет и имеют необходимый страховой стаж, до суммы в размере 2 600 гривен.

Кроме того, уже с 1 октября пенсионеры, которые старше 75 лет, начали получать доплаты в размере примерно 400 гривен. Стоит напомнить, что это один из пунктов программы президента Владимира Зеленского. Ранее такие доплаты (около 500 гривен ежемесячно) уже назначали гражданам, которые старше 80 лет. Постепенно в правительстве планируют снижать этот порог, тем самым повышая выплаты гражданам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали об увеличении размера субсидий, кого из украинцев коснутся такие изменения.

Также сообщалось, что многие украинцы стали жаловаться на лишние кубометры газа в платежках, что нужно делать в такой ситуации.

Кроме того, в Украине уже начинается отопительный сезон, стало известно, в каких регионах и когда "включат" тепло.