Что делать, если насчитывают лишние кубометры газа

Нередко украинцы жалуются на то, что в платежках они видят совершенно другие цифры, чем есть на самом деле. Как оказалось, можно контролировать то, сколько кубических метров голубого топлива насчитывают, передает информационный портал Сегодня.

Цена на газ взлетит. Фото: скриншот Youtube-видео
Цена на газ взлетит. Фото: скриншот Youtube-видео

Эксперты отметили, что если есть подозрения, что сотрудники теплоэнерго насчитывают вам больше кубических метров, то снимать показания со счетчика можно и самостоятельно. Для этого нужно сделать соответствующее обращение в компанию-поставщика. Уже после этого специалисты предприятия должны связаться с человеком и договориться об удобном времени. Когда снимутся показания, эти цифры можно записать и сравнить с теми, что будут написаны в платежке.

При этом важно, что нет никаких ограничений. Эксперты пояснили, что клиенты могут обращаться с просьбой провести такое снятие показаний со счетчика хоть каждый месяц. Таким образом, можно контролировать ситуацию, если есть какие-то сомнения.

Если же речь идет о частном доме или об индивидуальной системе отопления, то все цифры можно сверить в онлайн-режиме. Для этого достаточно зайти в личный кабинет на официальном портале своего поставщика. Уже там будет информация и о показаниях. Если же какие-то цифры на самом деле не сходятся, то клиент имеет право обратиться к поставщику с требованием провести перерасчет.

Стоит также отметить, что в Украине уже стартовал отопительный сезон: во многих областях страны уже отапливаются школы, больницы и другие государственные учреждения. Совсем скоро отопление будет включаться и в жилых домах, учитывая погодные условия.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, как украинцы могут рассчитать размер субсидии на коммунальные услуги, не выходя из дома.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют рост тарифов на отопление, стало известно, в каких регионах жителям придется платить за коммунальные услуги больше всего.

Кроме того, уже с 21 октября в Украине начнут проверять сертификаты граждан о вакцинации, стало известно, как именно правоохранители будут находить и наказывать нарушителей.