"Экономия" с магнитами может вылиться в огромные штрафы, эксперты советуют отказать от мошенничеств

Отопительный период начался, и украинцы напуганы подорожанием коммунальных услуг, ищут методы, как уменьшить суммы в платежках. "Волшебной палочкой" уже не впервые становится неодимовый магнит, который останавливает работу счетчика. В интернете стали появляться предложения по продаже магнита.

Счетчик с магннитом. Фото: скриншот YouTube
Счетчик с магннитом. Фото: скриншот YouTube

Однако следует сказать, что в украинском законодательстве существует много видов ответственности, за такие "хитрые" действия. В частности, вмешательство в работу счетчиков, может привести не только к штрафов, но и к уголовной ответственности, что указано в законах Украины.

Проверить, был ли на счетчике магнит можно с помощью специальных приборов, даже, если магнит уже не стоит, магнитное поле остается. Избавиться от магнитного поля можно лишь погружением счетчика под воду, либо специальными приборами. Кроме того, на счетчики начали устанавливать антимагнитные ленты.

По данным экспертов, неодимовыми магнитами в Украине пользуется около 5% населения. Грубо говоря, эти люди просто воруют коммунальные услуги. Сами же украинцы оправдываются некачественными услугами и заоблачными ценами, за которые оплатить практически невозможно.

Если контроллер обнаружит на счетчике магнит, то за этим возникнут штрафные санкции. Их сумма колеблется от 5 к 20 тыс. грн. Сумму определяют за период от последней проверки, один день составляет 500 грн.

По мнению юристов, пользователи, которых "поймали на горячем", могут делать попытки договариваться с представителями коммунальных предприятий, ссылаясь на сложные семейные обстоятельства и тому подобное, однако неизвестно, пойдут ли на встречу коммунальщики.

Эксперты советуют, прежде чем прибегать к столь неосмотрительно шага, взвесить и рационально оценить финансовые, психологические и моральные убытки.

На сайте стена мы писали, что украинцам хотят поднять цену за доставку газа.

Ранее мы сообщали, что украинцам могут уменьшить в платежках сумму за "вывоз бытовых отходов".

Портал стена информировал, что тарифы на газ в следующем году вырастут бешеными темпами.