Что будет с тарифами на теплоснабжение в Украине через несколько месяцев

О том, по каким причинам в нашей стране еще больше вырастет стоимость коммунальных услуг уже к 2022-му году, ссылаясь на главу "Союза потребителей коммунальных услуг", Олега Попенко, пишет "Сегодня".

Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, тарифы на теплоснабжение, на 80 процентов формируются из стоимости "голубого топлива" и технического обслуживания всех коммуникаций - именно это "коммунальщики" закладывают в суммы, чтобы иметь средства и на капитальный ремонт теплосетей. Кроме того, в большинство коммунальных тарифов включена стоимость газа в пределах от 5 до 5,5 гривны/кубометр, но на данный момент "голубое топливо" поставляется по стоимости 7,42 гривны/кубометр для отопления многоквартирных домов, и по практически 17 гривен/кубометр для теплоснабжения бюджетных предприятий, помещений и прочего: для них тариф уже вырос в несколько раз. Таким образом, "коммунальщики" вынуждены экстренно повышать тарифы, пока будут ожидать компенсаций своих затрат из местных бюджетов которую заплатят, как разницу в стоимости "голубого топлива".

Напомним, что еще один фактор роста тарифов на теплоснабжение - необходимость капитального ремонта оборудования и сетей, так как в нашей стране коммуникации построены еще в 60-х годах прошлого века: из 18 000 километров, ремонт нужен 15 000, а за год в Украине заменяют только 250 - 300 километров.

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

Но вернемся к тарифам на теплоснабжение, которые уже, в среднем, подросли на 10 - 20 процентов, но в некоторых населенных пунктах и еще больше:

  • Черновцы - на 70 процентов;
  • Канев - на 35 процентов;
  • Полтава - на 50 процентов;
  • Киев - на 40 процентов.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, когда в Украине снова вырастет стоимость сигарет.

Также ранее мы сообщали о том, как проверить назначение жилищной субсидии, не покидая дома.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие погодные условия в Украине будут в этот понедельник, 18-го октября.