В Украине снова станут регулярно отключать электроэнергию

То, по каким причинам в нашу страну опять вернутся "веерные отключения", и почему уже сейчас заметна сложная ситуация с твердым топливом, что вовсе не уместно перед самым стартом нового отопительного сезона, информируют в "ВВС News Украина".

"Веерное отключение". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Веерное отключение". Фото: скриншот YouTube-видео.

В соответствии с утвержденным в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины планом, на понедельник, 18-е октября, в запасах на складах должно находиться более 3 миллионов тонн угля, однако, реальность не похожа на прогнозы - топлива меньше планового почти в 4 раза, и об этом стало известно только в текущем октябре, но никак не ранее.

Стоит отметить, что углем должна обеспечиваться основная часть отечественных тепловых электростанций(ТЭС), которые вырабатывают около 30 процентов всего объема электричества в Украине, и, если в прошедшие годы дефицит твердого топлива на ТЭС могли компенсировать газом, то сейчас его стоимость побила все рекорды. Впрочем, в Минэнерго решили обнадежить украинцев, уверяя, что вопросы о добровольном или принудительном ограничении потребления электроэнергии пока не обсуждались, потому ожидать негативных изменений в ближайшее время не стоит.

Но, по словам экспертки в энергетической сфере, Ольги Кошарной, "веерные отключения" могут начаться вне зависимости от желаний правительства и текущей повестки дня: в Украине, в периоды дневных и вечерних пиков потребления электричества, к энергосети автоматически подключаются ТЭС. То есть, при недостатке угля, отпадает возможность подключения тепловых электростанций в критические моменты.

ТЭС. Фото: скриншот YouTube-видео.
ТЭС. Фото: скриншот YouTube-видео.

Таким образом, если возникнет аварийная ситуация и отключится энергоблок на 1 000 Мегаватт, при срабатывании системы защиты на АЭС, у украинской энергосистемы не будет никаких резервов, чтобы быстро заменить мощности от выпадения этого блока, а это уже даже не "веерные отключения".

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что украинские мошенники все чаще используют "Новую Почту" в своих схемах.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине 22-го декабря побит очередной антирекорд по числу ежесуточно инфицированных коронавирусом.

А до этого наш портал уведомлял о том, что астрологи предоставили подробный прогноз о всех знаках Зодиака на 23-е октября.