Платежные терминалы государственного банка принимают средства, но не вносят их на счет

То, что клиенты, пользующиеся услугами "ПриватБанка", все чаще пишут жалобы о неудачном внесении денег в терминалы, так как после пополнения карты, банковский автомат попросту пишет об ошибке, а для возврата средств необходимо неоднократно и безрезультатно обращаться в службу поддержки финансового учреждения, свидетельствует один из комментариев, размещенный на специализированном портале "Минфин".

Терминал "ПриватБанка". Фото: скриншот YouTube-видео.
Терминал "ПриватБанка". Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, украинец воспользовался терминалом "ПриватБанка", и попытался внести средства на свою платежную карту, но оформленную в другом банке, однако, после проведения финансовой операции, на экране устройства высветилось сообщение, в котором настоятельно попросили обратиться в службу поддержки "Привата", при этом, никаких денег на карту иного банка, увы, так и не поступило. Естественно, "довольный" клиент позвонил на номер 3 700, около 10 раз, но свободных операторов, готовых дать ответ, так и не отыскалось.

Представители "ПриватБанка" предоставили информацию о том, как же стоит поступить клиенту, и оказалось, что только специалисты смогут отправить заявку на возврат денег. Впрочем, есть интересные нюансы: для верификации клиента, и уверенности в том, что средства будут направлены именно тому, кто внес их в платежный терминал, возврат может быть осуществлен исключительно на карту самого "ПриватБанка" или как альтернатива - на номер телефона, который прошел авторизацию, и только если сумма не больше 5 000 гривен.

Комментарии. Фото: скриншот minfin.com.ua
Комментарии. Фото: скриншот minfin.com.ua

Эксперты советуют: если банковский аппарат "сбоит", то лучше не отходя от терминала сразу сообщить о неприятности в службу поддержка банка, а финансовое учреждение обязано принять заявку, и зафиксировать время, в течение которого проблема должна быть устранена. Кроме того, возврат средств должны сделать только на ту карту, с которой проводился платеж, но никак не принуждать к заключению договора с "банком-виновником".

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в платежках за электроэнергию появится новая строка, указывающая на энергоэффективность.

Также ранее мы сообщали о том, что наша страна продолжает удерживать антирекорд по количеству ежесуточно заболевших коронавирусом.

А до этого наш портал уведомлял о том, что с 2022-го года в Украине снова вырастет налог на жилую недвижимость, на 20 процентов.