Буквально через одну неделю, в нашей стране станут действовать обновленные ПДД

Водители Украины уже должны были привыкнуть к постоянным поправкам в правилах дорожного движения, поскольку за последние несколько лет, подобных нововведений было 9, но еще одна редакция, более масштабная, затрагивающая основные аспекты ПДД(дорожные указатели, разметка, иные ограничения скоростного режима и классификация дорог), и опубликована на официальной странице Кабинета Министров Украины, а вступает в законную силу с 1-го ноября 2021-го года.

Дороги Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Дороги Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в соответствии с изменениями, инициированными Министерством инфраструктуры и Кабинетом Министров, украинские ПДД приблизили к европейским стандартам, чтобы снизить аварийность на дорогах. Однако, не единственный, но существенный недостаток: поправки внесли без какого-либо общественного обсуждения, которое явно могло помочь в ранней фазе разработки, и точно выявило бы правовые противоречия.

Отметим, что помимо измененной разметки и дорожных знаков, правил остановки и стоянки, еще и предусмотрены другие, диагональные переходы для пешеходов, и введены дороги общего пользования, как для автомобилей, так и для велосипедистов.

Знаки . Фото: скриншот kmu.gov.ua
Знаки . Фото: скриншот kmu.gov.ua

Впрочем, самое принципиальное изменение - ограничение скоростного режима за пределами населенных пунктов, которое будет регулироваться шириной дорожной разметки:

  • водитель не сможет перемещаться со скоростью 110 километров в час, если часть трассы, разделяющая потоки транспорта, следующего в противоположных направлениях, не выделяется разметкой 1.2(до этого было как 1.1, так и 1.2), и сложность в том, что указанные разметки отличаются лишь шириной - до 15 сантиметров, и 20 сантиметров соответственно, то есть визуально, без замеров, определить различия будет сложно.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в квитанциях на оплату электроэнергии появится новая графа, указывающая на энергоэффективность.

Также ранее мы сообщали о том, что наша страна продолжает удерживать антирекорд по количеству ежесуточно заболевших коронавирусом.

А до этого наш портал уведомлял о том, что со следующего года в Украине снова вырастет налог на жилую недвижимость, на 20 процентов.