В Украине продолжат расти в цене ранее самые доступные продукты питания

О том, что по причине существенного удорожания "голубого топлива", в Украине взлетит стоимость хлебобулочных изделий, а с наступлением зимнего сезона, еще и подрастут в цене различные, не только тепличные, овощи, ссылаясь на мнение эксперта в сфере экономики, Михаила Крапивко, пишет "ТСН".

Овощи и фрукты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Овощи и фрукты. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, из-за дорогого природного газа, в Украине цена хлеба вырастет на 20 процентов, а вызвано это тем, что "голубое топливо" составляет 60 процентов в энергопотреблении при изготовлении выпечки, а электроэнергии тоже расходуется немало - 40 процентов. Кроме того, в состав хлеба входят сахар и растительное масло, а поскольку и они значительно поднялись в цене, то и себестоимость хлеба не может оставаться прежней. Но и это еще не все: в нашей стране неуклонно растет уровень инфляции, и меняется стоимость зерна - только за текущий год сырье, необходимое пекарям, подорожало с 6,05 - 6,6 до 7,7 - 8,5 тысячи гривен/тонна, то есть от 27 до 29 процентов.

На цену даже недорогих овощей повлияют аналогичные причины:

  • повышение стоимости "голубого топлива";
  • изменение, не в лучшую сторону, цен на другие энергоресурсы, нужные для теплиц;
  • рост стоимости органических и неорганических удобрений;
  • увеличение цен на услуги международны перевозок.

Отметим, что по данным Государственной службы статистики Украины, с начала этого года, хлебобулочные изделия уже подорожали на 17,2 процента, сахар - на 88 процентов, а масло из семян подсолнечника - на 71,7 процента. Таким образом, если средняя буханка хлеба в нашей стране, на 0,5 килограмма, пока еще стоит 17 гривен, то после очередного поднятия цен, за нее придется отдать уже как минимум 20 гривен.

Также, стоимость одного килограмма картофеля, лука или моркови, похоже, тоже подрастет, но на большую отметку - на 30 процентов.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, где в Украине можно без опасений купить настоящую валюту.

Также ранее мы сообщали о том, почему некоторым украинцам придется платить за электроэнергию вдвое больше, чем в прошлом году.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине изменились правила проезда в определенном виде общественного транспорта.